DESCRIPTION & OBJECTIFS

Le programme Danse-étude a été pensé et créé afin de permettre aux jeunes élèves encore scolarisés de pouvoir approfondir leur qualité de travail dans la danse classique, contemporaine et jazz tout en ne négligeant pas le travail scolaire. 

Tous les élèves suivent leur scolarité via le CNED, des installations sont d'ailleurs prévu au sein de l'école pour leurs permettre de travailler et faire les devoirs entre deux cours de danse. 

 

Le travail artistique est évalué régulièrement par le corps enseignant de l'école de danse. 

Aussi, afin de promouvoir un travail de qualité et individualisé, il y a un maximum de 10 élèves par cours. 

 

La finalité est de les faire intégrer des compagnies de danse professionnelles ou des centres de formation de prestige en les préparant à des auditions importantes ou à des concours de haut niveau (Prix de Lausanne, European Ballet School, Concours international de danse de Pékin...). 

 

Pour cela, lors des vacances notamment, l'école n'hésite pas à inviter des intervenants prestigieux afin que les élèves soient habitués à d'autres méthodes de travail. 

Nous avons reçu comme intervenant : 

 

  • Sergey Soloviev
  • Daniel Job
  • François Mauduit 
  • Lucas Viallefond 
  • Maxime Quiroga 
  • Thierry Colombat
  • Camillo Cassone 
  • Norton Fantinel 
  • ...

RESULTATS ARTISTIQUE & ACADEMIQUE

Etudiant Résultat Artistique Résultat Académique
Lola Arnaud       Inscrite au Ballettschul Theatre (Suisse), admise à l'European Ballet School (Pays-Bas) 2020 Brevet - Mention Très bien
Marie Arnaud

Inscrite à l'Ecole de danse Carlos Miro (Barcelone, Espagne) 2020

Admise à EBB France Pau. 2021

Brevet - Mention Très bien
Irina Cyrul Admise et Inscrite Programme Pré-Professionnel Norton Fantinel 2021 N/A
Lucie Bellenger

Admise à l'Académie International de la Danse (AID) à Paris, à Off Jazz à Nice, chez James Carles (Toulouse) - Inscrite au Millenium Dance Center (Cagnes-sur-mer) 2020

Admise EBB France Pau 2021

Baccalauréat - série L - mention  Assez Bien
Clarys Blengino

Admise Europa Danse Company 2021 

Inscrite Programme Pré-Professionel Norton Fantinel  2021

N/A
Nell Andréoni  Admise PNSD Rosella Hightower 2021 Passage en classe supérieure
Sorenza Casado Obtention de l'Examen de l'Aptitude Technique à l'enseignement de la danse (EAT) option contemporaine 2020 N/A
Camille Couton Admise à l'European Ballet School (ESB) aux Pays-Bas Passage en classe supérieure
Maxence Devaux

Surnuméraire pour le Ballet de Metz

Invité Ballet West Ecosse 

N/A
Emma Feraud Admise au Centre de formation EPSE Danse de Montpellier 2020 N/A
Gianni Illiaquer

Obtention de l'Examen de l'Aptitude Technique à l'enseignement de la danse (EAT) option contemporaine 2020

Invité Ballet West Ecosse 

N/A
Lilou Le Gat Inscrite à l'European Ballet School (ESB) aux Pays-Bas 2020 Brevet - mention Bien
Maelie Mauro Admise à l'European Ballet School (ESB) aux Pays-Bas Passage en classe supérieure
Margaux Mauro Inscrite à l'European Ballet School (ESB) aux Pays-Bas 2020  Passage en classe supérieure